Месть королевы Анны

Пятнадцать человек на Сундук Мертвеца

 «Месть королевы Анны» (англ. Queen Anne’s Revenge) — единственный реально существовавший парусник из серии фильмов «Пираты Карибского моря», флагманский корабль пирата Эдварда Тича (Edward Teach или Edward Thatch)по прозвищу Черная Борода (Blackbeard).

Читать далее

Баунти

 История одного бунта

 «Баунти» (англ. Bounty — щедрость) – небольшой трехмачтовый корабль, ставший известным благодаря лишь одному своему плаванию.

Судно было построено для торговых целей в 1784 году на верфи в английском  городе Кингстон-апон-Халле (Гулле) и носило имя «Бетиа» («Bethia»).  Длиной оно было девяносто футов, шириной — двадцать четыре, водоизмещением 215 тонн. В 1787 году его купило адмиралтейство за 1 950 ф.ст.  Корабль был перестроен и переименован в «Баунти».  В процессе реконструкции днище «Баунти» обшили медными листами, борта выше ватерлинии были покрашены в синий с двумя желтыми полосами, мачты, реи, стеньги и бушприт стали коричневыми. Носовая фигура изображала амазонку. Корабль был вооружен четырьмя пушками – его готовили для долгого и ответственного плавания.

Читать далее

Чёрная Жемчужина

Бери все и не отдавай ничего

Черная жемчужина (The Black Pearl)  — легендарный корабль из фильмов «Пираты Карибского моря»; гроза семи морей и любимое детище капитана Джека Воробья.

Изначально корабль назывался «Распутная Девка» («Wicked Wench») и принадлежал Ост-индской компании в качестве торгового судна. Это был трехмачтовый галеон с золотисто-желтым корпусом и белоснежными парусами.

Достоверно неизвестно, когда именно был построен корабль, но лорду Катлеру Беккету, директору Западноафриканского представительства Ост-Индской компании, он достался уже в весьма почтенном возрасте.

Читать далее

Клипер «Фермопилы»

Чайный клипер, сын морей и ветра.

Клипер «Фермопилы» («Thermopylae»), названный так в честь ущелья Фермопилы, в котором в сентябре 480 года до н.э. произошло кровопролитное сражение между персами и греками, где многотысячному персидскому войску противостояло чуть больше полутысячи греков, по праву называют самым быстрым и одним из самых красивых кораблей за всю историю парусного флота. Читать далее