Vasa

корабль ВасаВаса (Ваза, Vasa) – старейший в мире сохранившийся парусник, спущенный на воду еще в 1628 году в Швеции. Он был одним из самых больших парусников своего времени, и его единственное плавание длилось всего полчаса, после чего корабль затонул в водах Балтики и был поднят на поверхность только спустя 333 года. Читать далее

Корабли Колумба: Санта-Мария

корабли Колумба

Санта-Мария (исп. Santa María, Святая Мария) — один из самых известных кораблей мира, о котором, тем не менее, неизвестно практически ничего, один из трех кораблей Христофора Колумба, на которых была открыта Америка в 1492 году.

Читать далее

Линкор «Виктори»

Кости «Victory» должны быть священными реликвиями…

Уильям Теккерей

Линкор ВикториЛинкор «Виктори» (англ.  — HMS Victory) – флагманское судно британского военного флота, спущенное на воду еще в 1765 году,  принявшее участие во многих известных морских сражениях и сохранившееся до сих пор.  Во время Трафальгарского сражения на борту «Виктори» был смертельно ранен адмирал Нельсон. Сейчас парусник  стоит в сухом доке Портсмута и служит морским музеем.

Читать далее

Барк «Седов»

парусник Седов«Седов» —  российское учебное парусное судно, четырехмачтовый винджаммер, второй по величине парусник в мире после круизного судна Роял Клипер (Royal Clipper).

Судьба барка «Седов» во многом схожа с судьбой барка «Крузенштерн». Оба они относятся к винджаммерам – выжимателям ветра (англ. «to jam the wind»), оба были построены и спущены на воду в Германии в начале 20го века, а после окончания Второй мировой войны перешли в собственность Советского Союза, и оба по сей день  в строю – ходят по морям и океанам, совершают кругосветные плавания, служат для обучения парусном делу курсантов. Читать далее

Барк «Крузенштерн»

Всегда паруса «Крузенштерна» шумят над моей головой

  барк Крузенштерн«Крузенштерн» - четырехмачтовый барк,  «винджаммер», последний из «Летающих П», сейчас — российское учебное парусное судно с портом приписки Калининград.

 «Крузенштерн» —  самая настоящая живая легенда, огромный великолепный парусник, один из самых больших  в мире, глядя на который, просто захватывает дух даже у человека, далекого от морских премудростей. Но, кроме этого, «Крузенштерн» знаменит еще и тем, что он до сих пор на ходу. Несмотря на свою почти вековую историю, он до сих пор совершает продолжительные рейсы с курсантами по морям и океанам, на его счету не только трансатлантические рейсы, но и не одна кругосветка. Читать далее

Катти Сарк

Родившийся в рубашке 

Катти Сарк«Катти Сарк» (англ. Cutty Sark) – последний чайный клипер, построенный еще в 1869 году и сохранившийся до сих пор, один из самых знаменитых парусных кораблей мира.

Так получилось, что всемирную известность клипер «Катти Сарк» получил только за сам факт своего существования. Он был спущен на воду под самый закат парусной эпохи, в нем отразилось мастерство кораблестроителей, наработанное за многие годы существования парусного флота. Читать далее

Бриг Меркурий

 …На картине было лунное море. Сама луна скрывалась за светлыми облаками, но её лучи пронизывали воздух и рассыпали свет по высоким волнам. Среди волн шёл двухмачтовый парусник. Несмотря на волны, он шёл ровно и спокойно. У него были сплошь дырявые паруса, и сквозь них виднелось небо, но всё равно он шёл уверенно… (В.П.Крапивин)

Бриг "Меркурий" И.Айвазовский

«Меркурий» – маленький отважный бриг, одержавший победу в заведомо проигрышном положении за счет мастерства и стойкости экипажа. Он стал героем одного боя, и примером другим судам на многие годы. Читать далее

Мария Целеста

Мария Селеста

Мария Целеста

Мария Целеста, или Мария Селеста (Mary Celeste, «Мария Небесная», «Девственница Мария», «Дева Мария») — самый известный из всех когда-либо реально существовавших кораблей- призраков. Парусник был найден целым и невредимым, но без единого члена экипажа 4 декабря 1872 года в Атлантическом океане между Азорскими островами и Португалией.
Читать далее

Летучий Голландец

…Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы.
 
Там волны с блесками и всплесками
Непрекращаемого танца,
И там летит скачками резкими
Корабль Летучего Голландца.
 
Лев Гумилев, из цикла «Капитаны»

Летучий ГолландецЛетучий голландец (нидерл. De Vliegende Hollander, англ. The Flying Dutchman) – таинственный корабль-призрак, вечно скитающийся в океане и наводящий ужас на моряков вот уже несколько столетий.

Читать далее