Месяц: Декабрь 2012

«Мейфлауэр», корабль отцов-пилигримов

КораблиПарусные корабли времен минувших

Мейфлауэр

Мейфлауэр (Mayflower, англ. майский цветок, боярышник) — английский парусник, на котором в 1620 году первые «отцы-пилигримы» пересекли Атлантический океан, чтобы основать свое поселение в Северной Америке.

Точных сведений о размерах и типе судна не сохранилось,  чаще всего в различных источниках «Мейфлауэр» называют трехмачтовым двухпалубным галеоном, водоизмещением примерно 180 тонн. Продолжить чтение

Фрегат «Паллада», 1832

КораблиПарусные корабли времен минувших

Фрегат "Паллада"

«Паллада» — российский линейный фрегат Балтийского Флота. Парусник был построен в Санкт-Петербурге на Охтинском Адмиралтействе в 1831-1832 гг. Строили «Палладу» по чертежам английского фрегата «Президент», которые добыл в Англии штабс-капитан Корпуса корабельных инженеров И. А. Амосов.

Продолжить чтение

Фрегат «Штандарт», 1703

КораблиПарусные корабли времен минувших

Фрегат Штандарт Штандарт — трехмачтовый фрегат, заложенный Петром Первым на Олонецкой верфи и ставший первенцем российского военного флота.

Северная война (1700-1721), которая велась на просторах Балтийского моря, поставила перед Петром Первым задачу о создании Балтийского флота. И уже 24 марта (4 апреля) 1703 года первый фрегат будущего великого флота был заложен на Олонецкой верфи на реке Свирь (сейчас это Лодейное поле).

Продолжить чтение

Фрегат «Мир», 1987

КораблиНовые парусные корабли

Парусник Мир«Мир» — трехмачтовый фрегат (корабль),  учебное парусное судно Государственной морской академии им. адмирала С.О. Макарова (г.Санкт-Петербург).

 Парусник «Мир» был построен в 1987 году в Гданьске (Польша) на верфи Ленина по заказу  Министерства торгового транспорта и Министерства Рыбной промышленности Советского союза.

Продолжить чтение

Корабли Колумба: Нинья

КораблиПарусные корабли времен минувших

Корабли Колумба: Нинья«Нинья» (исп. La Niña, «девочка», «детка») — любимая каравелла Христофора Колумба, один из трех кораблей, участвовавших в первой экспедиции испанцев к берегам Америки в 1492 году.

Как и о двух других кораблях Колумба, «Санта-Марии» и «Пинте», о «Нинье» известно крайне мало. Почти вся информация основана лишь на догадках и предположениях. «Нинья» —  всего лишь прозвище корабля, настоящее название парусника «Санта Клара». «Ниньей» каравеллу прозвали по одной версии от имени ее владельцев братьев Ниньо из Могера, по другой версии «деткой» ласково называли судно матросы. Впрочем, в данном случае достоверны могут быть обе легенды.

Продолжить чтение

Ozon.ru
Проверка тиц pr