Капитан Кидд и его «Приключение»

Галера Приключение (Adventure Galley, англ.) — корабль одного из самых знаменитых пиратов в истории мореплавания – Уильяма Кидда.

Капитана Кидда по праву можно назвать одной из самых легендарных личностей среди пиратов всех времен и народов. Читать далее

Корабли Магеллана: «Виктория»

«Виктория» — первый корабль, обошедший вокруг света в составе экспедиции Фернана Магеллана.

20 сентября 1519 года из испанского порта Санлукар-де-Беррамеда вышло пять парусников: «Тринидад»,  «Сан-Антонио», «Консепсьон», «Сантьяго» и «Виктория». Читать далее

«Золотая Лань», галеон Френсиса Дрейка

«Золотая лань» («Golden Hind», англ.) — маленький галеон знаменитого английского пирата Френсиса Дрейка, второй в истории мореплавания корабль  — после каракки «Виктория» Фернана Магеллана, —  совершивший кругосветное путешествие.

Читать далее

«Цезарь», корабль-призрак

корабль-призрак

«Цезарь», по другим данным «Октавиус» — один из самых знаменитых кораблей-призраков, о котором, тем не менее, практически ничего не известно.

Истории о кораблях-призраках — одни из самых таинственных и жутких историй среди мореплавателей. Читать далее

Фрегат «Надежда», 1991

Фрегат "Надежда"

Учебное парусное судно «Надежда» — трехмачтовый фрегат (корабль), построенный на верфи в Гданьске (Польша) и спущенный на воду в 1991 году.

В конце 80-х годов XX века в Польше была отстроена целая серия парусников для морских учебных заведений СССР: фрегаты «Мир», «Херсонес», «Дружба», «Паллада» и «Надежда».

Читать далее

Фрегат «Штандарт», реплика

Фрегат "Штандарт"

Современный фрегат «Штандарт» — реплика знаменитого «Штандарта» Петра Первого, построенного в 1703 году и ставшего первым линейным кораблем российского Балтийского флота.

Так получилось, что даже в архивах не было найдено никаких чертежей петровского «Штандарта». Историк Виктор Крайнюков воссоздавал их практически заново по разрозненным даным из разных источников. В 1988 году по заказу «Эрмитажа» Григорий Атавин, используя данные, собранные Крайнюковым, построил модель фрегата «Штандарт» для музея «Дворец А.Д. Меньшикова». Читать далее